大きくする 標準 小さくする

記事一覧

第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会岩手県予選

2016/04/29 高校

アシックスカップ2016第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 岩手県予選地区予選内陸北地区 平成28年4月16日(土) 県営運動公園ラグビー・サッカー場(人工芝) 試合結果内陸南地区 平成28年4月16日(土) 北上市総合運動公園 試合結果沿岸地区  平成28年4月16日(土) 釜石市球技場 試合結果決勝トーナメント平成28年4月29日(金・祝) 県営運動公園ラグビー・サッカー場(人工芝)試合結果を掲載いたしました。優勝した黒沢尻工業高校は、7月16日~18日に行われる全国大会に出場いたします。

平成28年度各種資格取得のための講習会等のご案内

2016/04/12 記事

平成28年度の講習会等をこちらの案内書・申込書[word]にてご案内いたします。新スタートコーチ(育成コーチ)、セーフティアシスタント、安全推進講習会受講者ともに、チーム登録の際に必要となりますので、受講いただきますようよろしくお願いいたします。各講習会開催8日前までに岩手県協会へメール又はFAXにてお申込み下さい。安全推進講習会を受講する際には、事前に各自で「脳振盪の管理(一般向け)」オンラインテストを実施し、資格認定証を印刷して持参してください。氏名を漢字で登録した場合、資格認定証の氏名が「?? ??」になります。その場合は、氏名をローマ字(半角英字)に変更してください。安全推進講習会を受講した方は、各チームにて7月末日までに安全推進講習会を行い、8月末日までにメールまたはFAXにて伝達報告書を提出ください。安全対策委員会のページに各種資料へのリンクがありますので、各チームの安全推...

第4回FPホームサービス杯釜石セブンズ大会

2016/04/10 クラブ・社会人

日時:4月10日(日) 9:30-14:10会場:釜石市球技場試合結果を掲載いたしました。男子優勝:オール岩手2位:関東学院大学3位:釜石シーウェイブス4位:秋田ノーザンブレッツMVPはオール岩手の藤原健太選手となりました。女子優勝:岩手県2位:青森県3位:秋田県

第5回全国高等学校選抜女子セブンズラグビーフットボール大会

2016/04/05 女子ラグビー

期日:4月5日(火)会場:熊谷スポーツ文化公園熊谷ラグビー場岩手県から柏木那月選手(釜石商工)、後藤璃乃選手(黒沢尻北)が東北選抜に選ばれています。下記URLをご参照ください。https://www.rugby-japan.jp/2016/02/29/5_senbatsu_women/組合せが決まりました。(3/22)下記URLをご参照ください。https://www.rugby-japan.jp/2016/03/22/5_women_senbatsu_fixture/試合結果(4/5) 予選リーグ 東北選抜 17 - 10 神戸甲北 東北選抜 43 - 0 石見智翠館 プレート準決勝 東北選抜 10 - 15 東海大翔洋 プレート敗者戦 東北選抜 3...

第17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

2016/04/04 高校

期日: 平成28年3月30日(水)~4月7日(火)会場: 熊谷ラグビー場(埼玉県熊谷市)岩手県から盛岡工業高校が出場しました。組合せが決定いたしました。(3/22)(3/24更新)予選リーグ Gグループ 3月31日(木) 12:00 Cグランド 盛岡工業 10 - 45 大阪桐蔭高校(大阪) 4月1日(金) 10:45 Aグランド 盛岡工業 12 - 38 東京農業大学第二高校(群馬) 4月3日(日) 15:45 Bグランド 盛岡工業 45 - 17 山口高校(山口) 盛岡工業高校は1勝2敗となり、決勝トーナメント進出はなりませんでした。詳細は下記URLをご覧ください。http://www.highschool-rugby.com/convention/gamelist...

第25回東北高校新人ラグビー大会

2016/03/21 高校

期間 平成28年3月18日(金)~21日(月)会場 宮城県宮城郡利府町 宮城県サッカー場A・Bグランド東北高校新人ラグビー大会の組合せを掲載しました。(2/22)盛岡工業高校が1部3位、黒沢尻北高校が2部準優勝、黒沢尻工業が2部3位となりました。盛岡工業高校は、埼玉県熊谷市で行われる第17回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場いたします。試合結果宮城県ラグビー協会ホームページより3月18日(金)試合結果1部1回戦第1試合仙台育英 74 対 5 金足農業(前半 41 対 0)第2試合山 形 南 0 対 97 盛岡工業(前半 0 対 43)第3試合青 森 北 41 対 12 磐城高校(前半 17 対 0)第4試合石巻工業 10 対 76 秋田工業(前半 0 対 47)2部1回戦第1試合秋田・秋田南 83 対 0 福島高校(前半 38 対 0)第2試合黒沢尻工業 26 対 19 八戸工業(前半 12 対 19)第3試合山形中央 12 対 48 仙台第三(前半 5 対 22)第4試合黒沢尻北 3...

第13回東日本U15中学生ラグビーフットボール選抜大会

2016/03/15 ジュニア

期日: 平成28年3月12日(土)、3月13日(日)【第1会場】ツインフィールド(水戸市立サッカー・ラグビー場)【第2会場】ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)日程、組合せは下記URLをご覧ください。http://archive.rugby.or.jp/clubinfo/minijunior/2015/13thhigashinihonu15.pdf試合結果は下記URLをご覧ください。(3/15)http://archive.rugby.or.jp/clubinfo/minijunior/2015/13thhigashinihonu15_result.pdf

第10回奥州カップ小学生タグラグビー大会

2016/03/15 スクール

期日: 平成28年3月13日(日)会場: 奥州市江刺区西体育館 (奥州市江刺区愛宕字宿150)詳細は実施要項をご覧ください。組合せを掲載いたしました。(3/11)試合結果を掲載いたしました。(3/15)カップリーグ優勝 奥州アテルイJr (奥州ラグビースクール)準優勝 鹿折レッズ (鹿折ラグビースクール)気仙沼第三位 小佐野バーバリアンズA (釜石市立小佐野小学校)シールドリーグ優勝 日詰サンライズA (紫波町立日詰小学校)準優勝 日詰サンライズB (紫波町立日詰小学校)第三位 北上NBロケッツ (北上ラグビースクール)プレートリーグ優勝 日詰サンライズC (紫波町立日詰小学校)準優勝 鵜住居ウォリアーズ (釜石市立鵜住居小学校)第三位 梁小ゴッドドラゴンズ (奥州市立梁川小学校)第三位 梁小ダークファイターズ (奥州市立梁川小学校)フレンドリーグ優勝 北上フェニックス (北上ラグビースクール)準優勝 奥州ドリームJr (奥州ラグビース...

サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会

2016/02/22 スクール

岩手県予選大会期日:平成27年12月27日(日)会場:奥州市総合体育館 Zアリーナ要項はこちらをクリックしてご覧ください。岩手県予選大会の参加チームを掲載いたしました。(12/19)参加総数26チーム 参加選手220名と今までの最高の登録数になりました。岩手県予選大会の組合せを掲載いたしました。(12/19)岩手県予選大会の結果を掲載いたしました。(12/28)優勝した赤石レッドカルロス、準優勝した小佐野バーバリアンズの2チームは、東北ブロック大会へ出場します。東北ブロック大会期日:平成28年1月31日(日)会場:CNAアリーナ秋田(秋田市総合体育館:秋田県秋田市)東北ブロック大会の組合せを掲載いたしました。(1/20)予選リーグ戦 赤石RedCalros 12 - 1 山形ラグビースクール 赤石RedCalros 11 - 2 高...

第23回全国クラブラグビーフットボール大会

2016/01/11 クラブ・社会人

第23回全国クラブラグビーフットボール大会の組合せが決まりました。一回戦期日: 平成28年1月10日(日)会場: 熊谷ラグビー場(埼玉県熊谷市) 12:00 北上矢巾ブレイズラガー (東北ブロック) 25 - 29 名古屋クラブ (東海北陸ブロック) 詳細は下記URLをクリックしてご覧ください。https://www.rugby-japan.jp/schedule/detail/12065/トーナメント表は下記URLをご覧ください。https://www.rugby-japan.jp/2015/12/18/club23_fixture/