大きくする 標準 小さくする

記事一覧

東日本トップクラブリーグ ディビジョンⅡ

2017/09/17 クラブ・社会人

2017年度の東日本トップクラブリーグディビジョンⅡの組み合わせが、関東協会より発表されました。岩手県からは北上・矢巾ブレイズラガーが出場いたします。関東協会のHPでは岩手県開催の2回分が八幡平市中山グラウンドで掲載されていますが、八幡平市ラグビー場(旧上寄木グラウンド)での開催予定です。県内開催の日程は下記の通りです。時間・会場は変更の可能性もあります。事前にHPにてご確認ください。9月17日(日)13:00 会場:八幡平市ラグビー場北上・矢巾ブレイズラガー 29-35 マンダラ東京10月1日(日)13:00 会場:いわぎんスタジアム北上・矢巾ブレイズラガー 対 神奈川ブルシャークス10月15日(日)13:00 会場:八幡平市ラグビー場北上・矢巾ブレイズラガー 対 新潟アイビス全試合の日程(関東協会HP) https://www.rugby.or.jp/club/sheet/1093/

ジャパンラグビートップリーグ2017-2018

2017/09/13 クラブ・社会人

岩手県では10月7日(土)にトップチャレンジリーグの釜石シーウェイブスの試合とともに開催されます。トップリーグプロモーション動画“トップリーグの逆襲”が、ジャパンラグビー トップリーグの公式ウェブサイトや公式YouTubeチャンネルにて視聴できます。ジャパンラグビー トップリーグ公式ウェブサイトhttp://www.top-league.jp/2017/08/07/pv-counterattack/ジャパンラグビー トップリーグ公式YouTubeチャンネルhttps://www.youtube.com/watch?v=tvqLBB1XVbg【期日】平成29年10月7日(土)【会場】いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)【対戦カード】 11:30 釜石シーウェイブス - 日野自動車レッドドルフィンズ (トップチャレンジリーグ第4節...

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ

2017/09/11 クラブ・社会人

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ 1stステージの試合が岩手県で4試合行われます。第1節9月10日(日) 15:00 釜石市球技場釜石シーウェイブス 7-19 三菱重工相模原ダイナボアーズ入場無料試合記録は下記URLをご覧ください。https://www.rugby-japan.jp/schedule/detail/15184/print/第3節9月24日(日) 12:00 釜石市球技場釜石シーウェイブス vs 九州電力キューデンヴォルテクス入場無料第4節10月7日(土) 11:30 いわぎんスタジアム釜石シーウェイブス vs 日野自動車レッドドルフィンズ有料試合ジャパンラグビートップリーグ併催第5節10月21日(土) 13:00 北上総合運動公園釜石シーウェイブス vs 中国電力レッドレグリオンズ有料試合釜石シーウェイブスの試合日程は下記ページをご覧ください。http://www.kamaishi-seawa...

ストリートラグビー インストラクター講習会

2017/08/30 クラブ・社会人

9月9日(土)に北上市の総合運動公園体育館にて現在日本各地にて体験会が開催されているストリートラグビーのインストラクター講習会が開催されます。ストリートラグビーの良い所は、安全に小さいお子さんからお年を召された方まで、男女やラグビーの経験に関わらず誰もが気軽にラグビーを使ってエンジョイ出来るイベントです。  ストリートラグビーのイベントに皆様に来て頂くだけではなく夏祭りや、フェスティバル等、地域の人の集まる一角を拝借しそこに来られた方々に参加を頂く「出張型・出前型」ラグビーイベントです。  これまで国内体験者は13000人越え、内未経験者は70%、事故や怪我は0です。 それは開催前に開催地にて今回ご案内させて頂きますインストラクター講習会を実施。安全にエンジョイして頂く事に配慮した運営を徹底しているからです。現在決定及び計画している体験会は下記の通りになります。釜石市 ラグビーワールドカップ...

第44回東北総合体育大会

2017/08/20 クラブ・社会人

平成29年度国民体育大会東北ブロック大会兼第44回東北総合体育大会【期日】成年男子 平成29年8月19日(土)~20日(日)少年男子 平成29年8月18日(金)~20日(日)女子 平成29年8月19日(土)~20日(日)【会場】あきぎんスタジアム(八橋運動公園球技場)スペースプロジェクト・ドリームフィールド(八橋運動公園第2球技場)【試合結果】少年男子一回戦 8月18日(金)岩手県 87-0 山形県女子総当たりリーグ戦 8月19日(土)岩手県 27-0 福島県岩手県 19-12 青森県成年男子予選プールB 8月19日(土)岩手県 14-24 山形県岩手県 0-36 秋田県少年男子代表決定戦 8月20日(日)岩手県 7-34 秋田県国体本選出場はなりませんでした。女子総当たりリーグ戦 8月20日(日)岩手県 46-0 宮城県岩手県 5-31 秋田県リーグ戦2位となり、国体本選出場はなりませんでした。成年男子決勝一回戦 8月20日(日)...

第34回 東北クラブラグビー選手権大会組合せ

2017/08/16 クラブ・社会人

第34回東北クラブラグビー選手権大会が10月28日(土)・29日(日)に行われます。岩手県代表として紫波オックスRFCが出場いたします。28日(土)は1回戦、29日(日)は準決勝の予定で、会場は秋田県立新屋運動広場になります。各試合の開始時間はファイルをご参照ください。

釜石ラグビッグドリーム2017

2017/07/31 クラブ・社会人

平成29年7月30日(日)に釜石市球技場において、釜石ラグビッグドリームが開催されます。釜石シーウェイブス対東海大学のオープン戦の他、県内高校の交流試合、小学生のタグラグビー大会が行われます。観戦は無料です。スケジュール:平成29年7月30日(日) 9:00~10:30 釜石市内小学生タグラグビー大会10:40~11:50 宮古高校 vs 釜石商工(20分×2)            宮古高校、宮古工 vs 釜石商工、釜石高校(20分)13:00~      東海大学 24 - 34 釜石シーウェイブスRFC(40分ハーフ)出場メンバー会場:釜石市球技場

第27回東日本クラブラグビー選手権大会

2017/07/27 クラブ・社会人

第27回東日本クラブラグビー選手権大会 兼 第25回全国クラブラグビーフットボール大会予選大会の日程が決まりました。9月24日 八幡平市ラグビー場11:00 紫波オックス(岩手県2) vs パワーズクラブ(秋田県)12:00 YAMAGATA BANDITS(山形県) vs 八戸ラガー(青森県)13:00 7/30確定予定(宮城県) vs 福島ラガークラブ(福島県)10月8日 八幡平市ラグビー場12:00 東北ブロック準決勝:北上矢巾ブレイズラガー(岩手県1)出場13:45 東北ブロック準決勝10月22日 八幡平市ラグビー場13:00 東北ブロック決勝11月5日 北上総合運動公園12:00 東北ブロック2位 vs 北海道ブロック2位13:45 東北ブロック1位 vs 北海道ブロック1位トーナメント表と全日程は関東協会ホームページの下記URLをご覧ください。https://www.rugby.or.jp/news/article/26...

ラグビーフェスタ 2017 IN HACHIMANTAI

2017/07/16 クラブ・社会人

【日付】2017年7月15日(土)~16日(日)【会場】八幡平市ラグビー場7月15日(土)15:00~15:40 Bグランド第6回東北セブンス大会(女子セブンズ1日目) 組合せ秋田県 42-0 福島県宮城県 0-32 青森県7月16日(日)9:20~14:10 Bグランド第6回東北セブンス大会(男子セブンズ、女子セブンズ2日目) 組合せ10:00 Aグランド[不惑交流戦 60才オーバー]東京タマスターズ vs 岩手不惑1本目(15分) 5 - 102本目(15分) 0 - 103本目(15分) 0 - 2612:00 Aグランド[金カップ 35才オーバー]青森県(スクラップス) 15 - 25 岩手県前半 0 - 20後半 15 - 512:00 Cグランド[15人制 交流戦]宮城県選抜 14 - 19 八戸学院大学前半 7 - 7後半 7 - 1213:00 Aグランド[15人制 交流戦]秋田ノーザンブレッツ 48 - 7 タマリバクラブ前半 15 - 0後半 33 - 7

第69回岩手県民体育大会

2017/07/02 クラブ・社会人

【期日】 平成29年7月1日(土)~2日(日)【会場】 八幡平市ラグビー場(旧上寄木グランド)【要項等】岩手県体育協会のホームページ(下記URL)をご覧ください。http://iwate-sports.or.jp/taikai/kenmin/index.html【申込期限及び方法】(1)平成29年6月2日(金)必着とする。(2)所属の市町村の体育協会より岩手県ラグビーフットボール協会事務局へ送付する。組合せを掲載いたしました。(6/18)16チームが出場いたします。県民体選手変更届のダウンロード県民体メンバー表用紙のダウンロード7月1日の試合結果を掲載いたしました。(7/1)Dブロック一回戦の一関R&Nvs新熱血花巻の試合結果が逆になっておりましたので修正いたしました。7月2日の試合結果を掲載いたしました。(7/2)Aブロック優勝は、宮古ヤングマン となりました。県民体で水筒、ジャ...