大きくする 標準 小さくする

記事一覧

2022年秋のクラブチームに関する大会

2022/11/06 クラブ・社会人

■第32回東日本クラブラグビー選手権大会組合せhttps://www.rugby.or.jp/files/sheet/2224.pdf二回戦10月9日(日) 八幡平市ラグビー場11:30 S.R.C.(仙台長町ラグビークラブ)(宮城県) 32 - 40 岩手ブレイズラガー13:15 八戸ラガーRFC(青森県) 64 - 10 いわきラガー(福島県)東北代表決定戦10月23日(日) いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)12:45 八戸ラガーRFC(青森県) 27 - 29 岩手ブレイズラガー 試合記録準決勝11月6日(日) 北上総合運動公園 北上第2運動場(人工芝)12:00 東京闘球団高麗(首都圏代表) 36-10 岩手ブレイズラガー(東北代表) 試合記録■第39回東北クラブラグビー選手権大会東北クラブラグビー選手権大会結果一回戦9月25日(日) 八幡平市ラグビー場秋田県選抜 不戦敗 - 不戦勝 北陵ラガー(宮城県)イーハトーブ選抜(岩手県...

第57回IBC杯ラグビー招待試合(一般の部)

2022/10/02 クラブ・社会人

【期日】2022年10月2日(日) 雨天決行【会場】いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)12:00 開門(南門のみ)13:05 トヨタヴェルブリッツ 66-7 釜石シーウェイブスRFC 試合記録IBC岩手放送生中継釜石シーウェイブスRFCのメンバーが発表になりました。10月1日トヨタヴェルブリッツラグビークリニック(facebook)(トヨタヴェルブリッツtwitter)10月2日釜石シーウェイブスラグビークリニック(facebook)(釜石シーウェイブスRFCtwitter)【注意事項】・北側駐車場は野球場建設工事のため利用できません。・駐車場が少なくなっております。出来るだけ公共交通機関をご利用ください。(最寄り駅:JR岩手飯岡駅)・シャトルバスの運行はございません。【感染症対策等】・37.5度以上の熱があるとき、風邪の症状があるときは来場をお控えください。・スタジアム入場時に手指消毒を...

『黄金の國、いわて。』Presentsともだちマッチ

2022/09/13 クラブ・社会人

『黄金の國、いわて。』Presentsともだちマッチ、釜石シーウェイブスRFC対静岡ブルーレヴズ、釜石シーウェイブスRFCアカデミー対静岡ブルーレヴズラグビースクールの試合が開催されます。【期日】令和4年9月11日(日)【場所】釜石鵜住居復興スタジアム【対戦】○10:00キックオフ釜石シーウェイブスRFCアカデミー 0-67 静岡ブルーレヴズラグビースクール○12:00キックオフ​釜石シーウェイブスRFC 19-59 静岡ブルーレヴズ試合記録チケット購入等詳細は釜石シーウェイブスRFCホームページで。https://kamaishi-seawaves.com/news/info/8865/https://kamaishi-seawaves.com/news/game/9137/【いわて・かまいしラグビー応援団】いわて・かまいしラグビー応援団でボランティアスタッフを募集しております。詳細はいわ...

第49回東北総合体育大会 ラグビーフットボール競技

2022/08/22 クラブ・社会人

【期日】2022年8月18日(木)、20日(土)、21日(日)【会場】大進建設スポーツ広場 ラグビー場〒030-0123 青森県青森市大字大矢沢野田87番地4【実施要項】https://www.touhokusoutai.net/result/datathk/thkjy0162.pdf【組合せ】https://www.touhokusoutai.net/data/20221000K049-rugby-zentaiymd.pdf試合速報はfacebookに投稿いたします。2022年8月18日(木) 少年男子15人制一回戦9:00 岩手県 44-0 山形県2022年8月20日(土) 少年男子15人制代表決定戦9:00 岩手県 21-14 宮城県公式記録https://www.touhokusoutai.net/data/20221000K049-rugby-sym.pdf少年男子が栃木国体出場を決め...

ラグビーフェスタ 2022 in HACHIMANTAI

2022/07/17 クラブ・社会人

【期日】2022年7月17日(日)【会場】八幡平市ラグビー場ご案内【試合日程】9:00-15:20 Bグランド 第10回東北セブンズ大会日程詳細男子順位詳細優勝:岩手県2位:山形県3位:青森県4位:宮城県5位:福島県男 宮城 15-5 (前半 15-0)(後半 0-5) 山形男 岩手 24-10 (前半 24-0)(後半 0-10) 青森女 サクラA 46-0 (前半 15-0)(後半 31-0)秋田女 岩手 5-5 (前半 5-0)(後半 0-5) サクラB男 山形 24-14 (前半 7-14)(後半 17-0) 福島男 宮城 7-15 (前半 0-10)(後半 7-5) 青森女 山形 10-22 (前半 5-10)(後半 5-12) 宮城女 サクラA 35-0 (前半 15-0)(後半 20-0)岩手男 岩手 29-0 (前半 17-0)(後半 12-0) 福島男 山形 17-0 (前半 10-0)(後半 7-0) 青森女 秋田 30-0 (前半 15-0)(後半 15-0) 山形女 サクラB 10-19 (前半 ...

第74回岩手県民体育大会

2022/06/25 クラブ・社会人

【期日】2022年6月25日(土)~26日(日)【会場】八幡平市ラグビー場岩手県体育協会の下記URLに要項・申込書が掲載されています。http://iwate-sports.or.jp/taikai/kenmin/index.html【要項より】10.申込期限及び方法(1)令和4年5月27日(金)必着とするが、次の事項を加える。(2)成年の部は所属の市町村の体育協会より岩手県ラグビーフットボール協会事務局へ送付する。なお、参加選手数が30名を超える場合には、複数枚数の参加申込書に記入し、1枚目に体育協会会長印を付して送付する。(3)参加料一覧表は岩手県体育協会宛に送付のこと。(4)参加料については総則のとおりとする。11.抽選会令和4年6月4日(土)15時00分 岩手県ラグビーフットボール協会事務室(代理出席可)会場に変更があるときは、各地域ラグビー協会事務局宛に連絡をする。【試合につ...

2022イーハトーブリーグ

2022/06/12 クラブ・社会人

✿2022イーハトーブリーグが開催されます。 ○6月12日(日)@八幡平市ラグビー場 12時キックオフ(40分ハーフ) 岩手イーハトーブ選抜* 10−57 八戸学院大学※ブレイズラガーと岩手大学のコンバインド  結果はこちら

ジャパンラグビー リーグワン 2022

2022/05/08 クラブ・社会人

JAPAN RUGBY LEAGUE ONE 2022 の日程が公式発表されました。岩手県で開催される試合は次のディビジョン2の4試合です。順位決定戦の日程が決まりました。■リーグ戦【中止】3月5日(土) 12:05 釜石鵜住居復興スタジアム釜石シーウェイブスRFC 対 三菱重工相模原ダイナボアーズ開催中止となりました。釜石シーウェイブスのホームページに中止のお知らせが掲載されております。3月12日(土) 12:00 釜石鵜住居復興スタジアム釜石シーウェイブスRFC 対 日野レッドドルフィンズ (試合結果)4月2日(土) 12:00 釜石鵜住居復興スタジアム釜石シーウェイブスRFC 対 三重ホンダヒート (試合結果)4月10日(日) 12:00 釜石鵜住居復興スタジアム釜石シーウェイブスRFC 対 花園近鉄ライナーズ(試合結果)■順位決定戦5月1日(日) 12:00 釜石鵜住居復興スタジアム釜石シーウェイブスRFC 対 マツダスカイアク...

第56回IBC杯ラグビー招待試合(一般の部)

2021/10/24 クラブ・社会人

【期日】2021年10月23日(土) 雨天決行【会場】いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)【入場制限】2000人12:00 開門13:05~ 東芝ブレイブルーパス東京 55-24 釜石シーウェイブスRFC (試合記録)IBC岩手放送で生中継を行います。【注意事項】・北側駐車場は野球場建設工事のため利用できません。・駐車場が少なくなっております。出来るだけ公共交通機関をご利用ください。(最寄り駅:JR岩手飯岡駅)・スタジアムでの食品の販売はございません。・シャトルバスの運行はございません。【感染症対策等】・37.5度以上の熱があるとき、風邪の症状があるときは来場をお控えください。・スタジアム入場時に手指消毒をお願いいたします。スタジアム入場中はマスクを着用ください。【チケット料金】 前売券 当日券 中央自由席 2,500円 3,000円 一般自...

第48回東北総合体育大会ラグビーフットボール競技会

2021/08/22 クラブ・社会人

【期日】成年男子:2021年8月21日(土)~8月22日(日)少年男子:2021年8月21日(土)女子 :2021年8月21日(土)~8月22日(日)【会場】山形県総合運動公園ラグビー場(山形県天童市)■少年男子(15人制)岩手県 14 - 31 青森県代表決定戦に敗れ、三重国体出場はなりませんでした。■成年男子(7人制)予選プールB岩手 17-38 山形岩手 0- 21 宮城決勝トーメント岩手 24-12 福島岩手 7-12 山形代表決定戦まで勝ち進みましたが、三重国体出場はなりませんでした。■女子(7人制)予選プールB岩手 0-26 秋田岩手 不戦勝 宮城決勝トーメント岩手 43-0 山形岩手 12-5 福島岩手 0-19 青森決勝戦まで勝ち進みましたが、三重国体出場はなりませんでした。■総合成績岩手県3位(成年男子3位、少年男子3位、女子2位)詳細は東北総体のホームページに掲載されています。https://www.touho...