大きくする 標準 小さくする

記事一覧

JRFU タグラグビー指導者研修大会

2016/11/19 スクール

【日 時】平成29年1月10日(火)9:30-16:30(受付 9:00)【場 所】釜石市立釜石中学校 (〒026-0034 岩手県釜石市中妻町1丁目6−8)【持ち物】筆記用具、体育館シューズ、動ける服装※昼食は各自でご準備ください。※講義資料は会場でお渡しいたします。石川安彦さん、山羽教文さんが講師を務め、学校体育導入につながるよう指導者向けにタグラグビーの指導のポイントを解説します。子どものやる気を引き出すポイントなども含まれており、学校教員以外の方にもご参加いただけます。日本ラグビーフットボール協会のホームページより受講申込みをいただけます。https://www.rugby-japan.jp/RugbyFamilyGuide/pg203.html申込締切:平成28年12月26日(月) (定員になり次第申し込みを締め切ります。)

東北電力(株)盛岡営業所長杯第2回タグラグビー交流大会

2016/11/16 スクール

【日時】平成28年12月4日(日)9時~16時【会場】紫波町総合体育館アリーナ組合せを掲載いたしました。(11/16)

2016東北地区大学ラグビーリーグ

2016/11/14 大学

岩手県から、1部リーグに岩手大、2部リーグに盛岡大・岩手県立大、3部リーグに岩手医科大が参戦しました。10月30日のグランドが胆沢川桜づつみ多目的広場ラグビー場(岩手県奥州市)から八幡平市ラグビー場(岩手県八幡平市、旧 上寄木グランド)に変更になりました。(10/16)岩手大は1部リーグ4位となり、全国地区対抗大学ラグビー大会代表決定戦に出場いたします。(10/24)弘前大医学部(3位)に勝ちましたが、東北大(2位)に敗れ、全国地区対抗大学ラグビー大会出場はなりませんでした。盛岡大・岩手県立大は2部リーグ1位となり、1部リーグ昇格となりました。岩手医科大は3部リーグ4位となりました。 1部リーグ 9月4日 14:00 岩手大 7 - 41 八戸学院大 桜づつみ(※1) 9...

ジャパンラグビー トップイーストリーグ ディビジョン1

2016/11/13 クラブ・社会人

今年は岩手県で4試合が行われました。第1節9月10日(土) 15:00 釜石市球技場釜石シーウェイブス 52 - 3 秋田ノーザンブレッツ入場無料前座試合として、岩手・秋田5年生交流試合を行いました。釜石シーウェイブスのホームページにゲームコメントが掲載されております。http://www.kamaishi-seawaves.com/game_result/2016/result160910.htm試合記録は関東ラグビーフットボール協会の下記URLをご覧ください。https://www.rugby-japan.jp/schedule/detail/13201/print/第2節9月18日(日) 14:00 釜石市球技場釜石シーウェイブス 40 - 35 栗田工業ウォーターガッシュ入場無料釜石シーウェイブスのホームページにゲームコメントが掲載されております。http://www.kamaishi-seawav...

第33回東北クラブラグビー選手権大会

2016/11/13 クラブ・社会人

―回戦、準決勝【期日】平成28年10月22日(土)~23日(日)【会場】青森市スポーツ公園決勝戦【日時】平成28年11月13日(日) 11:00【会場】北上総合運動公園北陵ラガークラブ(宮城県) 29 - 22 SCRAPS Rugby Football Club(青森県) 試合記録優勝:北稜ラガークラブ(宮城県)

第49回岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

2016/11/12 高校

【期日】平成28年11月10日(木)~12日(土)【会場】北上市総合運動公園 第1運動場会場が宮古市から北上市に変更となりました。開催要項を掲載いたしました。組合せを掲載いたしました。(10/31)全試合の結果を掲載いたしました。(11/12)優勝:黒沢尻工業高校(6年ぶり18回目)

第63回岩手県中学校総合体育大会ラグビー競技

2016/11/07 ジュニア

【期日】平成28年11月5日(土)~11月7日(月)【会場】北上総合運動公園11月5日(土): 予選リーグ11月6日(日): 決勝トーナメント 準々決勝11月7日(月): 決勝トーナメント 準決勝、決勝全試合の結果を掲載いたしました。(11/07)優勝:紫波町立紫波第一中学校(2年ぶり5回目)準優勝:北上市上野中学校第3位:釜石市立釜石中学校、紫波町立紫波第二中学校

第26回東日本クラブ選手権

2016/11/06 クラブ・社会人

東日本クラブ選手権のトーナメント表が関東ラグビー協会のホームページに掲載されています。https://www.rugby.or.jp/files/sheet/2016/1008.pdf岩手県からは、北上矢巾ブレイズラガーと紫波オックスが参戦いたします。9月11日(日) 秋田県立新屋運動広場 12:00 紫波オックス 19 - 43 秋田ニッカン 9月25日(日) 八幡平市中山ラグビー場 12:00 いわきラガー 19 - 64 八戸ラガー 試合記録 13:40 石巻体協ライノス 46 - 31 秋田ニッカン 10月16日(日) 八幡平市ラグビー場(旧上寄木グランド) 12:00 八戸ラガー 29 - 31 石巻体協ライノス 試合記録 ...

第22回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会北海道・東北代表決定戦

2016/11/03 ジュニア

【期日】平成28年11月26日(土)~27日(日)【会場】釜石市球技場

第36回東日本中学生ラグビーフットボール大会・スクールの部

2016/11/03 ジュニア

第36回東日本中学生ラグビーフットボール大会・スクールの部兼 第22回全国ジュニアラグビー東日本予選【期日】平成28年11月5日(土)~6日(日)【会場】千葉県総合スポーツセンター岩手県ラグビースクール選抜が出場します。当大会で、上位4位以内に入賞しますと、2012年以来二度目の全国ジュニア(花園)に出場となります。